Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Выпускникам Крыма могут отказать в продлении льгот

11-01-2018 14:58 [ «АН-Крым» ]

Выпускникам Крыма могут отказать в продлении льгот

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав НИКОНОВ усомнился в необходимости пролонгировать до 2020 года льготные условия сдачи выпускных экзаменов в школах и возможности поступления в вузы без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) для жителей Крыма.

«Понятно стремление облегчить жизнь детям, но шесть лет – не много ли это, чтобы подтянуть образовательную систему Крыма?», – сказал он.

По мнению НИКОНОВА, для объективной оценки законопроекта можно было бы запросить заключение Рособрнадзора.

В свою очередь депутат Госдумы Любовь ДУХАНИНА добавила, что нужно провести более широкий мониторинг.

«Например, посмотреть, обеспечены ли дети новыми учебниками, перешли ли они в реальности на наши образовательные стандарты и программы», – сказала она.

С момента воссоединения Крыма с Россией для местных школьников предусмотрена возможность прохождения государственной итоговой аттестации по выбору: в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена. Кроме того, выпускники школ могут зачисляться учебные заведения по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно. Такие условия предусмотрены законодательством на период 2014-2018 годы, напоминает ТАСС.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры