Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Поплывший Крым» возмутил Совет Федерации России

11-01-2018 18:41 [ «АН-Крым» ]

«Поплывший Крым» возмутил Совет Федерации России

Школьный учебник по новейшей истории России для десятого класса отправят на дополнительную экспертизу после критики спикера Совета Федерации Валентины МАТВИЕНКО.

Ее возмутила подача материала о присоединении Крыма к России, о котором упомянул во время пленарного заседания Совфеда в октябре сенатор от Крыма Сергей ЦЕКОВ.

«Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров», – процитировал ЦЕКОВ, заявив, что у него «такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение».

МАТВИЕНКО согласилась с мнением крымского сенатора, отметив, что «это просто провокационная запись», и рекомендовала комитету Совфеда по образованию и науке «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

В результате учебник «История России: начало XX – начало XXI века» проверят эксперты Российской академии наук (РАН). До конца января они должны представить свой вердикт в Министерство образования и науки РФ, пишет «Новый день».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры