Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В Госдуме просят крымчан не платить за чужие дома

12-01-2018 08:58 [ «АН-Крым» ]

В Госдуме просят крымчан не платить за чужие дома

В Госдуме России порекомендовали жителям Крыма открывать специальные счета для своих многоквартирных домов в рамках реализации программы капремонта.

Такое заявление сделала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина ХОВАНСКАЯ.

«Я была категорическим противником «общего котла». Потому что, когда вы платите за ремонт чужого дома и будете платить много лет, а через какое-то время ситуация как-то поменяется, и вам скажут – а на вас вот денег и не хватило», – сказала парламентарий.

По ее словам, в ГД планируют усилить контроль за сохранностью уплаченных средств по капремонту: «Потому что мы видели, что у нас произошло со многими банками, даже из первой десятки».

ХОВАНСКАЯ прокомментировала случаи, когда крымчане, проживающие в неприватизированном жилье получают платежки, уведомляющие о необходимости заплатить взнос на капремонт.

«Категорически недопустимо взимать взнос на капремонт с нанимателей жилых помещений. Платить должны только собственники», – заявила председатель комитета.

По мнению депутата, в Крыму, также как и в Севастополе, существует острая проблема с аварийным жильем. По ее словам, на переселение из таких домов региону будут выделены дополнительные деньги, после весенних изменений в федеральный бюджет. При этом ХОВАНСКАЯ не стала озвучивать даже приблизительную сумму общего финансирования.

Она также напомнила о программе реновации, законопроект по которой до сих пор не внесен. Планируется, что в феврале документ пройдет общественные обсуждения. По словам депутата, реновация обсуждается в том числе и с властями Севастополя, однако при реализации программы могут быть трудности из-за большого количества аварийного фонда в городе.

Еще одним важным для внимания федерального центра направлением в сфере ЖКХ депутат назвала тарифы для населения. По ее словам, они могут повышаться лишь раз в год. При этом нарушение установленных предельных индексов недопустимо, рост платежей не должен превышать уровень реальной инфляции.

«Вообще мы относимся к Крыму очень бережно и аккуратно. И понимаем ситуацию, потому что он находится в другом правовом поле. Президент очень озабочен этой проблемой», – заключила ХОВАНСКАЯ.
 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры