Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В Судаке и Краснодаре снова нашли чуму свиней

18-01-2018 12:23 [ «АН-Крым» ]

В Судаке и Краснодаре снова нашли чуму свиней

Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС) в пробах, взятых с продукции в мясном магазине Краснодарского края и туши кабана в районе Судака в Крыму.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, подтвержден лабораторный диагноз АЧС в пробе патологического материала от дикой свиньи, отобранного около села Лесное городского округа Судак Республики Крым.

Добавляется, что был подтвержден и результат лабораторных исследований Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, которая обнаружила АЧС в свиной рульке в мясном магазине, расположенном в станице Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края.

В 2017 году на территории Краснодарского края были зафиксированы две вспышки и четыре инфицированных объекта АЧС в Славянском, Усть-Лабинском и Калининском районах, уничтожено около 5 тысяч. свиней. В этом году была обнаружена вспышка АЧС на предприятии в Тимашевском районе, в результате чего уничтожено 11 тысяч свиней, а также вспышка вируса на личном подворье в райцентре Курганинск.

Первые вспышки инфекции в Крыму были зафиксированы в январе 2016 года, за 2017 год поголовье свиней в республике сократилось на 10,5 тысячи животных (7,6%).

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры