Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферополь не станут расширять за счет окрестных сел

19-01-2018 14:11 [ «АН-Крым» ]

Симферополь не станут расширять за счет окрестных сел

Вопросы о возможном расширении границ столицы Крыма за счет земель Симферопольского района сейчас не обсуждаются.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава администрации района Сергей ДОНЕЦ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«На сегодняшний день, работа по перспективам территориально-административных изменений не ведется», – заявил он.

Несмотря на то, что тема расширения границ столицы уже поднималась, сейчас такая необходимость официально не подтвердилась.

«Когда город разрабатывал свой генеральный план, он говорил о необходимости расширения ввиду каких-то социальных и экономических нужд. Но этот вопрос не нашел своего подтверждения документально. Генплан разработан и утвержден в существующих границах. Более того, схема территориального планирования Крыма и района видит муниципальный округ в существующих границах. 22 генеральных плана сельских поселений свои границы тоже сохранили», – добавил ДОНЕЦ.

Он отметил, что этого не хотят и жители района, мнение которых ставится в приоритет при принятии подобных решений. Район дорожит своими территориями сельскохозяйственного назначения.

«У нас сельская местность, свой менталитет. Мы привыкли развивать сельское хозяйство. Мы же понимаем, что любое расширение потенциально – за счет земель сельскохозяйственного назначения. А мы говорим, что наше приоритетное направление – продовольственная безопасность. Мы закладываем многолетние насаждения, модернизируем парк техники, мы вводим в оборот земельные участки, которые давно не использовались», – рассказал глава района.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры