Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Туристы променяли Крым на Турцию

20-01-2018 08:12 [ «АН-Крым» ]

Туристы променяли Крым на Турцию

В 2017 году аэропорт Симферополя снизил пассажирские перевозки. Также за год сократился турпоток в регион до 5,4 миллиона человек. В аэропорту уже признали, что спрос на крымском направлении снизился в том числе из-за открытия чартерных полетов в Турцию.

Пассажиропоток аэропорта Симферополь в 2017 году упал на 1,4%, до 5,1 млн человек, сообщили в компании. В конце года гендиректор аэропорта Евгений ПЛАКСИН прогнозировал сокращение пассажиропотока по итогам года на уровне 1–1,5%. Тогда он отмечал, что падение обусловлено несколькими факторами — «открытием турецкого направления, неустойчивой погодой в мае и июне на курортах Крыма, а также прекращением работы авиакомпании «ВИМ-Авиа». По данным аэропорта, в 2017 году лидером перевозок в Симферополь стала авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»), которая перевезла почти 1,1 миллиона пассажиров.

По данным турецкого портала Haber Turk, в 2017 году курорт Анталья посетили рекордные 3,8 миллиона российских туристов, превысив докризисный показатель 3,4 миллиона человек в 2014 году, пишет «Коммерсант».

Напомним, что авиасообщение с Турцией было прекращено в конце 2015 года после того, как турки сбили российский военный самолет, и возобновлено только в середине 2016 года.

Впрочем, в прошедшие новогодние праздники пассажиропоток аэропорта Симферополь вырос на 12%, превысив 100 тысяч человек. Всего в этот период авиакомпании выполнили 347 рейсов. Дополнительно в новогодние праздники были открыты рейсы в Пермь, Казань, Нижневартовск, Уфу и Сургут.

Снижение пассажиропотока в Крым отразилось и на туристической статистике. На прошлой неделе министерство курортов и туризма Крыма сообщило, что в 2017 году в регионе отдохнули 5,4 миллиона туристов, что на 3,2% ниже, чем в 2016 году. Глава министерства Вадим ВОЛЧЕНКО тогда отмечал усилившуюся конкуренцию и, «к сожалению, достаточно высокую стоимость авиаперелетов в Крым», несмотря на то, что до 2019 года на полеты в Крым действует «нулевая» ставка НДС.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры