Аргументы Недели Крым

//Спорт 13+

Спортсмен из Крыма отказался от флага РФ ради соревнований

25-01-2018 16:12 [ «АН-Крым» ]

Спортсмен из Крыма отказался от флага РФ ради соревнований

Крымский метатель молота Алексей СОКИРСКИЙ на 2018 год допущен до выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) одобрила заявки сакского спортсмена и 16 его партнеров по сборной России, сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), отметив, что в отношении российских легкоатлетов утверждены упрощенные заявки.

В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта России. В результате многочисленных бездоказательных обвинений ВФЛА была временно отстранена, а сборная нашей страны по легкой атлетике была отстранена от участия в Олимпийских играх – 2016 в Рио-де-Жанейро и от других соревнований.

В декабре 2016 года ИААФ разрешила российским легкоатлетам, соответствующим критериям организации, выступать на международных стартах в статусе нейтральных спортсменов.

Почти у всех россиян срок действия такого разрешения истек 31 декабря 2017 года. В конце ноября ИААФ позволила атлетам, уже имевшим допуск, продлевать его в упрощенном порядке.

В декабре упрощенную заявку подал и СОКИРСКИЙ. Он был допущен к выступлению на международных состязаниях под нейтральным флагом в феврале 2017 года.

Алексей СОКИРСКИЙ – мастер спорта международного класса, победитель зимнего чемпионата России-2016, призер чемпионата и кубка России 2017 года. В августе 2017 года сакчанин занял пятое место на чемпионате мира по легкой атлетике.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры