Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

В штабе Собчак проигнорировали Крым

31-01-2018 17:28 [ «АН-Крым» ]

В штабе Собчак проигнорировали Крым

Партия «Гражданская инициатива» предоставила в Центризбирком подписные листы в поддержку кандидата в президенты РФ Ксении СОБЧАК, которые необходимы для ее регистрации на выборах.

Руководитель региональных штабов Собчак Тимур ВАЛЕЕВ сообщил, что сдано 105 тысяч подписей с запасом в 2,5 тысячи. Их привезли в 24 коробках, пишет «РИА Новости».

По словам ВАЛЕЕВА, листы собирали практически во всех регионах России, кроме Крыма и Севастополя. В списке региональных штабов СОБЧАК, указанных на ее официальном сайте, полуостров не значится. На запрос агентства в центральный штаб кандидата о ее планах посетить регион ответа не последовало.

Вместе с тем в законе «О выборах президента РФ» указывается, что самовыдвиженец «обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта».

После того, как сотрудники ЦИК подсчитают подписи, из их общего числа методом случайной выборки будут отобраны 60 тысяч, которые проверят на достоверность. На это у Центризбиркома есть 10 дней. Только затем будет принято решение по регистрации кандидата.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры