Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан призвали регистрировать своих питомцев

16-02-2018 15:26 [ «АН-Крым» ]

Крымчан призвали регистрировать своих питомцев

В рамках принятого год назад закона о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения Крыма все домашние животные на полуострове должны быть занесены в специальную базу.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый зампредседателя госкомветеринарии Анастасия ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По ее словам, Государственной ветеринарной службой РК куплено и установлено соответствующее программное обеспечение, которое позволяет в онлайн доступе видеть всю базу домашних животных Крыма. В эту базу заносятся данные о владельцах животных, номер идентификационной метки или чипа, домашний адрес, телефон, данные о вакцинации.

«За год нам удалось зарегистрировать немного животных – чуть более 50 голов. Почему? Во-первых, это не бесплатно. Если это чип, то будет чуть дороже, а если жетон на ошейник – дешевле. От 130 до 260 рублей. Если это породистое животное, то это не такие уж больште деньги. А для тех, кто в селах содержит простых собак для охраны домовладения, то эта сумма достаточно существенная», – рассказала ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ.

Он отметила, что благодаря такой базе будет легче найти хозяев потерявшихся питомцев: идентификационный чип позволит узнать сведения о владельце животного.

Власти и зоозащитные организации сходятся во мнении, что необходимо ввести меру ответственности за отсутствие регистрации животного.

В свою очередь ветеринар из Ялты Сергей РЯЗАНЦЕВ предложил проводить регистрацию домашних животных добровольно-принудительным методом.

«Ветеринарные клиники нужно лишить права обслуживать незарегистрированных домашних животных. Отдела ветеринарии должен довести до сведения всех ветеринаров, что незарегистрированную собаку обслуживать запрещено. Это будет включено в стоимость первичного осмотра, во время которого животным будет выдаваться бирка и ветпаспорт. Это будет ненакладно, потому что первичный прием в ветеринарных клиниках стоит гораздо дороже, чем этот несчастный чип», – уверен РЯЗАНЦЕВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры