Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина пожаловалась в Гаагу на Керченский мост

20-02-2018 16:44 [ «АН-Крым» ]

Украина пожаловалась в Гаагу на Керченский мост

Министерство иностранных дел Украины подало в Арбитражный суд меморандум о допущенных Россией нарушениях морского права.

Как заявила заместитель главы МИД Елена ЗЕРКАЛЬ, потери Украины от нарушений Россией ее прав морской державы оцениваются в «достаточно большую сумму», размер которой постоянно растет.

ЗЕРКАЛЬ представляет интересы страны в Гаагском арбитраже, которому предстоит разбирать дело о нарушениях Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Она отказалась называться точную сумму потерь, отметив, что не любит «спекулировать миллиардами». Размер ущерба еще будет уточняться, так как Россия не прекращает нарушать права Украины, добавила ЗЕРКАЛЬ.

Меморандум, представленный украинским МИДом в Арбитраж представляет собой «очень большой по объему документ»: 400 страниц в общей части, еще 133 – описательная часть, а также карты, показания, почти 500 приложений, которые прилагаются к этому меморандуму

Этот документ не касается вопроса ущерба, который понесла Украина из-за потери оставшихся в Крыму военных кораблей, однако фиксирует претензии по остальным вопросам.

«Например, что касается рыболовства, то влияние на экологию строительства Керченского моста, влияние этого моста на миграцию рыб, оно касается популяции рыб, происходит в Азовском и Черном морях в связи со строительством этого моста, как это влияет на навигацию. Или оно уменьшает наши возможности судоходства в такие порты, как Мариуполь и Бердянск, как это влияет вообще и на ситуацию в Азовском и Черном морях», – сказала ЗЕРКАЛЬ в эфире «Пятого канала».

Особое внимание в документе уделяется потерям Украины от перехода под контроль России газовых месторождений на шельфе Черного моря и активов, ранее находившихся на балансе «Нафтогаза Украины».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры