Аргументы Недели Крым

//Криминал 13+

Бежавший из Крыма ресторатор пойман на границе

22-02-2018 11:58 [ «АН-Крым» ]

Бежавший из Крыма ресторатор пойман на границе

На российско-грузинской границе задержан 45-летний дизайнер Михаил ОРЛОВ. Приговоренный в Ялте к трем годам колонии, он был объявлен в федеральный розыск.

О том, что вечером 21 февраля, ОРЛОВА задержали на российской стороне при попытке пересечь границу с Грузией по чужому паспорту, питерской «Фонтанке» стало известно накануне вечером. По предварительной информации, документ, по которому он собирался выехать, настоящий, но принадлежит другу ресторатора. 

Напомним, 14 февраля в Ялтинском городском суде был оглашен приговор по делу о гибели двух посетителей местного заведения Barfly. ОРЛОВУ назначили наказание – три года колонии общего режима. Суд постановил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на арест и взять под стражу немедленно, в зале. Но ресторатор отсутствовал. Выступив с последним словом утром, за несколько часов до оглашения, он исчез из суда.

Через три дня после приговора, 17 февраля, на странице ОРЛОВА в Facebook появилась фотография на фоне таблички с надписью на иврите. Подпись к снимку «Шалом, братья и сестры» геотег Тель-Авива показывали, что ОРЛОВ тайком перебрался в Израиль. В интервью «Фонтанке» и «Деловому Петербургу» дизайнер описал тайный выезд с территории Крыма на частном самолете друзей. Тогда же в интервью «Примечаниям» Михаил ОРЛОВ подтвердил, что с помощью друзей перелетел на частном самолете в Израиль, рассказал, что собирается заняться там ресторанным дизайном и не намерен возвращаться в Россию.

Между тем, обнаружив отсутствие Михаила ОРЛОВА на приговоре, ялтинский судья Сергей СМИРНОВ объявил его в федеральный розыск. 

И вот теперь он задержан российскими пограничниками во Владикавказе при попытке перейти границу между РФ и Грузией. Вероятно, сообщения об Израиле и частном самолете оказались мистификацией.

Учитывая действующую меру пресечения в виде ареста, Михаил ОРЛОВ будет под конвоем доставлен в Крым и помещен в следственный изолятор. 

Между тем, на приговор Ялтинского горсуда подана апелляционная жалоба в Верховный суд республики.

Как сообщил адвокат Михаила ОРЛОВА Александр МОЛОХОВ, дополнительные санкции его подзащитному вряд ли грозят, но до апелляции он уже из-под стражи не выйдет. «А в апелляции мы поборемся», – сказал МОЛОХОВ «Примечаниям».

То, что сделал ОРЛОВ, привлекло к его делу нешуточное внимание, и это внимание дизайнеру не помешает, потому что внятных доказательств его вины следствие и суд так и не представили.

Напомним, в августе 2014 года нетрезвые посетители Barfly, среди которых оказался директор близкой к премьер-министру Крыма строительной компании «Монолит», упали со сцены на софит, получили поражение электрическим током и скончались. ОРЛОВУ предъявили обвинение в оказании небезопасных услуг, повлекшем смерть двух человек. Он разрабатывал концепт пляжного бара, занимался его обустройством, но к электрике, как уверял в суде, отношения никакого не имел и административно-хозяйственные функции не осуществлял. Первый ялтинский приговор был отменен Верховным судом Крыма. Второй процесс начался летом 2017-го. Вместе с ОРЛОВЫМ к уголовной ответственности был привлечен еще один петербуржец, Александр ФЕДОРОВ. Он исполнял обязанности администратора бара. ФЕДОРОВ 14 февраля получил два года колонии и был взят под стражу.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры