Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Общественник: Голодовкой крымские татары ничего не добьются

27-02-2018 17:28 [ «АН-Крым» ]

Общественник: Голодовкой крымские татары ничего не добьются

Зампредседателя общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Рустем НИМЕТУЛЛАЕВ не поддерживает действия участников «поляны протеста» на самозахвате «Стрелковая» в Симферополе, где планируется построить жилой комплекс «Крымская роза».

«Нашими соотечественниками предпринимаются такие меры, как протест и голодовка. Мы считаем, что такими методами прийти к соглашениям невозможно. Мы знаем, что руководством республики, нашими депутатами принимались меры, чтобы найти общий язык, но мы видим, что люди выбрали такой путь», — сказал НИМЕТУЛЛАЕВ в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, застройщик и власти Крыма идут навстречу противникам сноса «поляны протеста».

«Людям выплачивают деньги, если сносятся те или иные постройки, мы знаем, что гарантированно строительство мечети, но определенная группа лиц выбрала такой путь: поставить ультиматум государству. Мы не поддерживаем такую ситуацию. Все должны действовать в рамках российского законодательства, другого пути нет», — заявил НИМЕТУЛЛАЕВ.

Напомним, в рамках уголовного дела по факту мошенничества прошел обыск у одного из координаторов так называемой поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе Фазыла ИБРАИМОВА, который на протяжении не менее семи лет собирал деньги с ее участников якобы за содействие в получении этой земли в собственность. Общая сумма ущерба пострадавших от действий координатора «поляны протеста» составляет 4,8 миллиона рублей. После обыска ИБРАИМОВ был доставлен в Симферопольский горотдел полиции для дачи показаний, а позже задержан на 48 часов.

Самозахват располагается на территории, где будет построен новый симферопольский микрорайон «Крымская роза». Суд постановил снести все незаконные строения на этом участке.

Как писали «Аргументы недели – Крым», 12 февраля, председатель общественной организации «Милли Фирка» Васви АБДУРАИМОВ и член организации Альмир САМАДИНОВ присоединились к голодовке крымских татар против сноса строений на «Стрелковой». Они уверены, что дело против ИБРАИМОВА сфабриковано.

Ранее, 4 февраля на сборе участников «Стрелковой» делегатами для встречи с президентом России были утверждены Фазыл ИБРАИМОВ, Васви АБДУРАИМОВ и Ринат ШАЙМАРДАНОВ.

Фазыл ИБРАИМОВ начал голодовку 6 февраля 2018, ШАЙМАРДАНОВ – 9 февраля 2018. Таким образом, ИБРАИМОВ держит голодовку уже восьмой день, ШАЙМАРДАНОВ – пятый.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры