Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хакеры атаковали крымские отели

15-03-2018 15:47 [ «АН-Крым» ]

Хакеры атаковали крымские отели

В ночь на 14 марта ряд отелей Коктебеля, Евпатории и Севастополя, которые размещены на сайте интернет-бронирования Booking.com, подверглись атаке злоумышленников.

За короткое время больше ста гостиниц Коктебеля были полностью забронированы на июнь и август, написал в своем блоге Александр ГОРНЫЙ. Такая информация ему поступила от владельца отеля Cristal и еще нескольких в поселке Валерия РУКАВИШНИКОВА.

На попытку забронировать отели, высвечивалась надпись: «Чуть-чуть не успели. Наш последний номер был продан сегодня». Аналогичная информация стала поступать из Евпатории и Севастополя.

«Очевидно, что это не работа одиночки, такое возможно осуществить только большой группе злоумышленников. По словам Валерия, для него лично это убытки в итак непростой сезон. Каждый день бронируется несколько номеров, так что размер ущерба легко просчитывается», – сообщил ГОРНЫЙ.

Блогер отметил, что владелец отелей с большим номерным фондом может понести убытки в несколько сотен тысяч рублей в день.

Говоря о причинах атаки на один из популярнейших сайтов бронирования, ГОРНЫЙ предположил, что это выгодно «нашему соседу» – Украине. Он связал это с визитом президента РФ Владимира ПУТИНА на полуостров и посещение им крупных туристических инфраструктурных объектов.

«Второй вариант – атаку могли организовать конкурирующие сайты. Третий – банальное хулиганство, но смущают размеры этой истории», – написал блогер.

Он добавил, что спустя некоторое время некоторые отели были разблокированы и снова открыты для бронирования.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры