Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Автодорожная часть моста в Крым готова на две трети

23-03-2018 15:26 [ «АН-Крым» ]

Автодорожная часть моста в Крым готова на две трети

Автодорожная часть моста через Керченский пролив заасфальтирована на 70%, отчитался замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат ТУРСУНБЕКОВ.

По его словам, сегодня заасфальтировано 14 из 19 километров дороги. Автомобильное движение по Керченскому мосту будет открыто уже в мае этого года.

В целом мостовое полотно автодороги моста – это нить длиной почти 17 километров (еще 2 километра на керченском берегу автодорога идет по насыпи). Из них более 6 километров проходят над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 5 метров до 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь установлены арки транспортного перехода, под которыми свободно проходят суда, пишет «РИА Крым».

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России – его длина составит 19 километров.

Движение по мостовому переходу планируют запустить в два этапа: первые легковые авто и пассажирские автобусы проедут по мосту уже в мае, грузовой транспорт пустят на этот участок ближе к концу года. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года. Однако строители заявили, что идут с опережением и планируют открыть движение уже в конце весны.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры