Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд оставил Мемедеминова под стражей на два месяца

23-03-2018 15:44 [ «АН-Крым» ]

Суд оставил Мемедеминова под стражей на два месяца

Судья Киевского районного суда Симферополя продлил срок содержания под стражей Нариману МЕМЕДЕМИНОВУ сроком на 1 месяц и 24 дня.

Об этом после заседания сообщил адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ и подчеркнул, что до понедельника это решение будет обжаловано.

«Все прекрасно знают, что он является гражданским журналистом, который никогда не остается в стороне. Он был активистом «Крымской солидарности» и сегодня его обвиняют в пропаганде терроризма. Сегодня не было ни одного основания, чтобы его сажать в следственный изолятор либо в тюрьму. Это способ давления на него», – уверен адвокат.

Речь КУРБЕДИНОВА прервалась громкими возгласами и молитвами собравшихся у здания суда граждан, которые, судя по всему, так провожали подсудимого.

«Вы видите, что все очень эмоционально воспринимают арест Наримана МЕМЕДЕМИНОВА», – добавил юрист.

Как писали «Аргументы недели – Крым​» ранее, 22 марта после обыска в домовладении в селе Холмовка Бахчисарайского района МЕМЕДЕМИНОВА увезли в изолятор временного содержания в Симферополе. Как рассказала жена активиста Лемара, обыск проводили жестко, выломали двери, супруга держали на полу в наручниках, громко кричали и угрожали, сообщает «Крымская правозащитная группа» (Украина). Силовики изъяли планшет, мобильные телефоны обоих супругов и несколько книг.

Жена также сообщила, что активисту за опубликованное им в YouTube видео в 2013-2014 годах, вменяют статью 205.2 ч.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ назвал это преследованием гражданских журналистов, освещающих обыски и суды над крымскими татарами, а также распространяющих информацию о нарушении прав человека в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры