Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крым на «разморозку» привезли медведей из Самары

31-03-2018 09:01 [ «АН-Крым» ]

В Крым на «разморозку» привезли медведей из Самары

Путешествие животных в парк «Тайган» до последнего было под угрозой срыва – бывший владелец в последний момент потребовал за спасение животных плату.

Четверых медведей – трех бурых и одного гризли – случайно нашли на одной из автостоянок Самары. Очевидцы описывают, что выглядели бывшие цирковые артисты ужасно – были измождены, голодны, томились в маленьких металлических клетках, забитых замершими нечистотами.

Защитники животных добились, чтобы зверей перевезли в теплый ангар, где их осмотрели ветеринары и медики. Был объявлен сбор средств на транспортировку медведей в крымский зоопарк «Тайган», владелец которого согласился принять бедолаг.

«Однако в последний момент владелец животных заявил, что на гризли у него, якобы, вдруг нашелся покупатель, который готов заплатить за него сто тысяч рублей», – рассказала «Аргументам недели – Крым» организатор доставки медведей.

По словам девушки, пришлось дополнительно к затратам на перевозку, собирать деньги на выкуп – их удалось собрать лишь 60 тысяч, но владелец согласился на эту сумму, и вся четвероногая братия отправилась в автопутешествие из Самары в Крым, длиной почти 2000 километров.

Директор зоопарка Олег ЗУБКОВ отметил, что животным, безусловно, требуется реабилитация. «Они годы провели взаперти в малюсеньких клетках. Для них явно удивительны наши просторные вольеры, где можно бегать, чего они не делали несколько лет. Будем откармливать и отогревать гостей!», – сказал он.  

  

//Наши партнеры