Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

«Артек» покажет прототип экосистемы образования

31-03-2018 14:21 [ «АН-Крым» ]

«Артек» покажет прототип экосистемы образования

На ВДНХ в Москве 18 апреля стартует главное мероприятие образовательного года в России – Московский международный салон образования (ММСО), активным участником которого станет Международный детский центр «Артек».

Как сообщили в пресс-службе детского центра, в первый день будет открыта экспозиция под названием «Артек» – модель новой экосистемы образования». Она будет одной из самых масштабных на ММСО: на 180 квадратных метрах расположатся 200 человек из числа педагогов, тематических партнеров, экспертов, вожатых и воспитанников ежедневно будут представлять детский центр.

На площадке будут представлены результаты 4-летнего образовательного эксперимента, благодаря которому экосистема «Артека» стала прообразом и структурным элементом будущей системы образования.

Повестку деловой части экспозиции составят темы преодоления формальных рамок образования, технология образовательного тематического партнерства, привлечение новых участников образовательного процесса к формированию образовательного контента, развитие педагогической среды, цифровизация образования, расширение интерактивных практик коммуникации и др.

Гости смогут узнать о современном устройстве детского центра, способах получения путевки, спектре тематических партнеров, стандартах работы и быте, а также получить ответ на вопрос «что дает «Артек» ребенку?» В интерактивной зоне посетителям покажут кейсы работы с детьми, в частности занятия, мастер-классы и детские творческие акции.

Впервые на ММСО «Артек» откроет детский медиакампус: для детей здесь будут организованы мастер-классы с авторитетными журналистами, ребята получат возможность проводить интервью с гостями и осваивать азы журналистской профессии.

«Мы также хотим показать, что новая образовательная среда – это не здания и помещения, а люди и технологии. Мы создали экосистему, в которой взаимодействуют разные заинтересованные участники, включая представителей культуры, бизнеса, власти – на сегодняшний момент более чем на треть мы формируем образовательный процесс вместе с ними. Мы вместе – архитекторы системы образования, которое отвечает требованиям времени и личности. Наш опыт открыт для профессионального сообщества», – сказал директор МДЦ «Артек» Алексей КАСПРЖАК.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры