Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В горевшем ТЦ Симферополя захламлены пожарные выходы

02-04-2018 17:49 [ «АН-Крым» ]

В горевшем ТЦ Симферополя захламлены пожарные выходы

В Крыму продолжаются проверки мест массового посещения после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». На этот раз проверка нагрянула в симферопольский торгово-развлекательный центр «ФМ».

Первым делом, сотрудники МЧС и прокуратуры провели проверку исправности противопожарной системы и пожарной сигнализации. На третьем этаже, где располагается развлекательная детская зона, — система тушения не сработала. При этом, сигнализация подала сигнал, но очень тихо, так, что почти никто не обратил на нее внимание, пишет КИА.

В отдельных помещениях, где проводят детские праздники, динамики, передающие оповещение о чрезвычайной ситуации, просто отсутствовали.

Далее сотрудники МЧС и прокуратуры проверили эвакуационные выходы. В «ФМ» такие выходы расположены и в некоторых магазинах. В одном из них запасной выход находился на складе: узкие проходы, кругом темно, мусор, электрощиток открыт для всех желающих, огнетушителя нет, а руководство пытается оправдаться тем, что огнетушители якобы на перезаправке.

Среди нарушений сотрудники МЧС также отметили в некоторых помещениях оголенную проводку.

Напомним, в симферопольском ТРЦ «ФМ», тогда еще самом крупном торговом центре Крыма, уже был пожар. Это произошло 23 мая 2009 года. Дым пожара был виден из многих районов города. На месте работали практически все расчеты МЧС города. При пожаре никто не пострадал. По данным МЧС, из здание торгового центра было выведено 180 человек. Пожару, который начался около 17:00, была присвоена повышенная категория сложности. 

Днем 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел пожар. По последним официальным данным, количество погибших составило 64 человека, пострадали десятки человек. Среди погибших и пострадавших есть дети. Кроме того, погибло около 200 животных в контактном зоопарке на территории ТЦ. Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого уже задержали пятерых.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры