Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Капитана судна «Норд» доставили в суд Херсона

04-04-2018 15:58 [ «АН-Крым» ]

Капитана судна «Норд» доставили в суд Херсона

Капитана задержанного рыболовецкого судна «Норд» Владимира ГОРБЕНКО доставили в суд Херсона для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил адвокат Дмитрий ЩЕРБИНА, он узнал об этом от представителя Службы безопасности Украины.

Он отметил, что статья «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» не предусматривает содержание обвиняемого под стражей, пишет ТАСС.

«Возможно, подзащитному будет предъявлено другое обвинение по очень серьезной статье, по какой – пока непонятно. Возможно, потому что он не явился на допрос в СБУ, то есть по формальным причинам, поскольку с судна-то экипаж не выпускают», – предположил ЩЕРБИНА.

Он также добавил, что защитников не поставили в известность, куда увезли капитана сегодня утром. ГОРБЕНКО забрали с судна утром, однако он, по данным дежурного порта Бердянск, до сих пор числится на борту.

Ранее сообщалось, что утром украинские пограничники увезли капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира ГОРБЕНКО в неизвестном направлении.

Напомним, изначально о задержании рыболовецкого судна «Норд» под флагом РФ с 10 керчанами на борту сообщили СМИ со ссылкой на источник. Говорилось, что это произошло 25 марта в водах общего пользования в Азовском море. Позже Госпогранслужба Украины подтвердила информацию и сообщила, что судно задержали в украинских водах. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы, а капитану объявлено обвинение в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту угона судна и захвата членов экипажа.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры