Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Ялте срывается создание центра борьбы самбо

05-04-2018 15:28 [ «АН-Крым» ]

В Ялте срывается создание центра борьбы самбо

Проект создания в Ялте Спортивного центра борьбы самбо оказался под угрозой срыва.

Три года ялтинская Федерация самбо шла к созданию в городе Спортивного центра борьбы. Но когда проект вышел на финишную прямую, оказалось, что судьба центра зависит от депутатов.

Как сообщает «Юг.Ялта», с 2000 года местная Федерация самбо и дзюдо ищет возможность создать Спортивный центр борьбы. Проблема была с определением места. Три года назад в поле зрения появился заброшенный клуб бывшего санатория «Запорожье», который был на балансе Министерства имущественных и земельных отношений Крыма. Объект передали из республиканской в муниципальную собственность, а потом поставили на баланс Спортивной школы. В бюджете города даже были заложены средства на проведение проектно-изыскательских работ и реконструкцию здания. Оставалось только определить подрядчика. Но провести конкурс по его определению с первого раза не удалось, сроки несколько раз сдвигались. К концу прошлого года подрядчик был определен. Победившая строительная организация пообещала выполнить все работы за 17 миллионов рублей.

В январе этого года администрация Ялты заключила с подрядчиком контракт на реконструкцию объекта. Точку должны были поставить депутаты, которым предстояло проголосовать за выделение средств. Но накануне сессии некоторые из них засомневались, что подрядчик сможет качественно выполнить работы за такую сумму и предложили перенаправить эти деньги на другие объекты сферы образования.

При этом в Ялтинской Федерации самбо и дзюдо отмечают, что разработанная проектная документация действительна только до конца года. И если не начать сегодня, то несколько миллионов бюджетных денег будут выброшены на ветер, а идея создания в Ялте Спортивного центра борьбы будет похоронена.

При этом начальник управления по делам молодежи и спорта ялтинской администрации Александр ТУРОВСКИЙ рассказал «Аргументам недели – Крым», что местная Федерации самбо готова выделить 10% от сметы проекта на его реализацию.

«Они также готовы взять этот объект под свой контроль. Помимо технадзора от города, готовы следить за качеством работ на каждом этапе», – заключил ТУРОВСКИЙ.

Отметим, что очередная сессия Ялтинского городского совета, которая определит судьбу развития борьбы в городе, запланирована на следующую неделю.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры