Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Моряки из Керчи снова не смогли выехать из Украины

09-04-2018 12:17 [ «АН-Крым» ]

Моряки из Керчи снова не смогли выехать из Украины

Члены экипажа рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано украинскими пограничниками 25 марта, не смогли попасть в Крым через пункт пропуска «Чонгар».

Как сообщила представитель судовладельца Анна ШЕВЕЛЕВА, сейчас экипаж судна отсыпается. Также отдыхают юристы, они начинают готовиться к дальнейшей работе. Она отметила, что от моряков ждут видеоновостей, пишет «РИА Крым».

Напомним, в ночь на воскресенье моряки также пытались выехать из Украины, но не напрямую в Крым, а в Россию через пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. Пограничники не выпустили членов экипажа и составили на них админпротоколы за попытку незаконного пересечения границы.

25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ с 10 керчанами на борту. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы, а капитану объявлено обвинение в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Капитана арестовали предварительно на два месяца, остальных членов экипажа отпустили без права до решения суда покидать территорию страны.

Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту угона судна и захвата членов экипажа.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры