Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Винзавод Коктебеля мог запачкать море глиной

11-04-2018 14:21 [ «АН-Крым» ]

Винзавод Коктебеля мог запачкать море глиной

С территории завода по производству вина в курортном поселке Коктебель больше не вытекает никакая жидкость, которая ранее попадала в пересохшее русло реки и как следствие в море бухты.

Об этом «Аргументам недели – Крым» рассказал директор МУП «Коктебель» Виктор КРАСЮКОВ.

По его словам, экологи сделали предварительные выводы о том, что же могло вытекать с территории завода в море. Речь идет о специальной глине, которую на винзаводе используют для подготовки напитков. Именно эта глина, смешанная с водой, и вытекала из поломанной насосной станции завода.

«А глина не могла привести к экологической катастрофе в бухте Коктебеля», – пояснил КРАСЮКОВ, добавив, что ни о каких нечистотах, вытекавших с завода, речь не идет.

При этом он подчеркивает, что окончательные выводы, которые сделают экологи после обследования проб грунта, будут готовы через несколько недель.

«Сегодня мы пытаемся ускорить этот процесс», – заключил собеседник «АН-Крым».

Ранее сообщалось, что по данным крымского общественника Александра ГОРНОГО с территории завода по производству вина в поселке Коктебель несколько дней текла неизвестная жидкость. Она попадала в пересохшую речку, откуда вытекала в море. По его словам, с завода лились химикаты и дрожжи, которые используют для производства напитков. Это, по мнению ГОРНОГО, может привести к экологической катастрофе в бухте Коктебеля.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры