Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

В 2017 году зафиксировали случай крымской лихорадки

12-04-2018 15:59 [ «АН-Крым» ]

В 2017 году зафиксировали случай крымской лихорадки

В прошлом году на территории полуострова было зафиксировано острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей – геморрагическая лихорадка Крым-Конго.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«В прошлом году у нас был зарегистрирован случай крымской геморрагической лихорадки, которая на протяжении последних лет на территории республики не регистрировалась. Это особо опасная инфекция и она потребовала проведения целого ряда мероприятий на территории Ленинского района», – рассказала она.

В то же время глава Роспотребнадзора отметила, что тяжелых случаев заболевания клещевого энцефалита за последний год в Крыму выявлено не было.

СПРАВКА. Геморрагическая лихорадка Крым-Конго – острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования этого вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры