Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экологи: засыпать озеро под Евпаторией нельзя

16-04-2018 18:33 [ «АН-Крым» ]

Расположенное близ Евпатории Малое Ялы-Мойнакское озеро, на берегу которого ведется строительство комплекса многоэтажных домов, засыпать нельзя.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман ПУКАЛОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, во время проведения «Второй крымской экологической экспедиции» специалистам поступили жалобы от местных жителей на засыпку этого озера. Оно расположено за Мойнакским и там также имеются целебные грязи, отметил ПУКАЛОВ. Однако на берегу озера возводят семь многоэтажных домов.

«Почему-то по проекту застройки это озеро практически исчезает с поверхности земли, там остается лишь небольшое зеркальце, хотя это государственная собственность, объект был внесен в федеральный реестр водных объектов под номером 64-к. Засыпать его никто не может», – сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

Он отметил, что застройщик – ООО «Ривьера» – на один день приостановил работы, узнав о предстоящем приезде экологов, однако на следующий день строительство возобновилось.

«Начали ходить грузовики, пересыпать инертные грунты, глинистые, непосредственно на урез воды, где уже озеро исчезло. Неожиданно стали приезжать грузовики со строительным мусором, который стали размещать тоже на бывшей территории этого озера. Это уже уголовно наказуемое преступление», – сказал ПУКАЛОВ.

После этого специалисты вызвали полицию и написали заявление о пресечении незаконной деятельности. Он отметил, что Минприроды подало по факту строительства на этом месте. Кроме того, ведомство могло ходатайствовать об аресте техники и приостановке деятельности застройщика, однако не сделало этого.

В свою очередь председатель правления организации Андрей НАГИБИН отметил, что глава администрации Евпатории Андрей ФИЛОНОВ не пошел на контакт с представителями «Зеленого патруля», а отправился жаловаться на организацию в Минприроды.

«После нашего заявления в полицию о совершающемся правонарушении Андрей ФИЛОНОВ не стал встречаться с нами, а поехал в правительство жаловаться на нас», – добавил он.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры