Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти Крыма оплатили адвокатов членам экипажа «Норда»

17-04-2018 13:59 [ «АН-Крым» ]

Власти Крыма оплатили адвокатов членам экипажа «Норда»

Крымские власти оплатили услуги адвокатов для задержанных украинскими пограничниками моряков рыболовецкого судна «Норд».

Как сообщил глава республики Сергей АКСЕНОВ, членам экипажа и их семьям постоянно оказывается юридическая и материальная поддержка.

«Они (моряки, – ред.) находятся под постоянным контролем. С ними постоянно находятся адвокаты, им оказывается материальная помощь, услуги адвокатов оплачены. Полностью есть средства на питание, проживание – они сняли дом. Все на контроле. И членам семей здесь также оказана материальная помощь», – цитирует его «РИА Крым».

АКСЕНОВ отметил, что решением вопроса о возвращении моряков в Крым занимается Министерство иностранных дел России. Он также добавил, что не оставит их без поддержки.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ с 10 керчанами на борту. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск. Судовладельцем является производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту угона судна и захвата членов экипажа.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры