Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

В этом году семеро крымчан заразились бешенством

17-04-2018 17:58 [ «АН-Крым» ]

В этом году семеро крымчан заразились бешенством

За три месяца 2018 года на территории крымского полуострова было зафиксировано 7 случаев заболевания бешенством.

Как сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, ежегодно на территории полуострова регистрируются заболевания и гибель животных. В этом году заражение фиксируется на семи админтерриториях – городах Симферополь, Алушта, а также в Красноперекопском, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском и Черноморском районах.

По сравнению с прошлым годом количество случаев увеличилось — за аналогичный период 2017 года специалисты зарегистрировали четыре случая, два в Ленинском районе и по одному в Ялте и Судаке. При этом случаи гидрофобии у людей не зарегистрированы.

В Севастополе выявлен один случай бешенства среди животных, за аналогичный период прошлого года этого заболевания среди животных зарегистрировано не было.

При этом специалисты ведомства заявляют, что количество обратившихся за антирабической помощью в медицинские учреждения полуострова по-прежнему остается высоким. Так, количество пострадавших от укусов животными по Республике Крым составило 1305 человек, по Севастополю — 218 человек.

Ситуация усугубляется на фоне неконтролируемого увеличения численности безнадзорных животных и пренебрежения населением правилами содержания собак и кошек. Из общего количества укушенных от безнадзорных животных получили повреждения порядка 55.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры