Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Театр им. Горького восстал против суда и МЧС

20-04-2018 16:36 [ «АН-Крым» ]

Как уже сообщали «Аргументы недели – Крым», Центральный городской суд Симферополя определил закрыть несколько помещений Крымского академического русского драматического театра имени Горького. Но творческий коллектив театра не согласен с таким решением. Сегодня готовится апелляция и несколько обращений в ряд профильных ведомств по этому вопросу.

Как сообщила «АН-Крым» начальник юридического отдела Тамара ЖУРАВЛЕВА, сейчас в театре продолжается проверка противопожарной безопасности и окончательного акта по результатам ее проведения нет. 
Она отметила, что директор предпринимает попытки урегулировать вопрос, а юристы готовят апелляцию на определение суда.

«В настоящий момент нами готовится апелляция на данное определение, поскольку в данных помещениях находятся другие учреждения, театральный колледж и театр кукол, которые также не смогут воспользоваться данными помещениями», – сказала ЖУРАВЛЕВА.

Кроме того, отметила она, из-за запрета пользоваться помещениями театр не может выполнять обязательства перед арендаторами, с которыми заключены договоры. Это приведет к недополучению доходов в бюджет Крыма.

В свою очередь, главный режиссер театра Юрий ФЕДОРОВ уверен, что документы были составлены с нарушениями.

«Решение суда, на наш взгляд, было сделано даже раньше, чем МЧС вынесло определение о необходимости частичного закрытия помещений нашего театра», – сказал он «АН-Крым».

Фактически театр не работает с сегодняшнего дня. Изначально его планировали закрыть днем ранее, но сотрудники театра добились проведения вечерних спектаклей.

Когда театр возобновит работу, пока неизвестно, так как в определении не говорится о конкретных сроках выполнения требований.

ФЕДОРОВ отмечает, что был выполнен ряд предписаний об устранении нарушений: в театре убрали легковоспламеняющееся ковровое покрытие, дорожки, поставили огнетушители, систему оповещения. Но полностью заменить всю систему, установленную более чем два десятка лет назад, не представляется возможным. На это требуются большие деньги – около 10-13 миллионов рублей, которых у учреждения нет.

«Мы прекрасно понимаем, что все необходимые меры после трагедии в Кемерово должны быть проведены во всех театрально-зрелищных организациях. Мы очень ратуем за нашего зрителя, печемся о его безопасности, но так поступать, как сегодня, нам кажется, тоже абсолютно неверно», – добавил главный режиссер.

Стоит отметить, что у окна кассы театра опубликовано объявление о приостановке работы. Там говорится лишь об отмене апрельских спектаклей. Также отмечается, что возврат денег за билеты будет производиться после 25 апреля.

Напомним, решение о прекращении работы театра имени Горького было принято после проверки специалистов МЧС и прокуратуры РК по обеспечению пожарной безопасности.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры