Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Порошенко решил лишить крымчан гражданства Украины

21-04-2018 08:31 [ «АН-Крым» ]

Порошенко решил лишить крымчан гражданства Украины

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО предложил ужесточить правила получения гражданства и разрешить лишать украинского гражданства тех, кто получил российское гражданство в Крыму и принял участие в выборах.

Соответствующий законопроект опубликовал на сайте Верховной рады Украины.

В нем говорится, что основаниями для потери украинского гражданства является приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий в Крыму и Севастополе.

При этом получение российского гражданства не является автоматическим основанием для лишения украинского. Гражданин, получивший российский паспорт, может быть лишен украинского гражданства в том случае, если голосовал на выборах, которые организуются российскими властями.

Также документ устанавливает, что гражданами Украины являются «все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины. Их принадлежность к гражданству Украины должна быть установлена до 1 мая 2018 года.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры