Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперты раскритиковали обрезку деревьев в Симферополе

30-04-2018 09:36 [ «АН-Крым» ]

Эксперты раскритиковали обрезку деревьев в Симферополе

Известный российский блогер Илья ВАРЛАМОВ и эксперты, к которым он обратился, жестко раскритиковали обрезку деревьев в рымской столице.

Соответствующий видеоролик он разместил в своем блоге. ВАРЛАМОВ недоумевает, почему от больших раскидистых лип, под которыми он гулял в детстве, сейчас остались только пни или голые стволы. Блогер удивился целям такой обрезке и назвал ее варварством.

«Я не могу подобрать слов… Есть этому только одно объяснение: если с дерева ветка, не дай Бог, упадет вам на голову, то чиновника посадят. А за пенек его не посадят, потому что наказание за уничтожение деревьев нет. Поэтому берут боевых гастарбайтеров с пилами и идут, просто спиливают все ветки, уничтожают деревья и ничего не остается», — сделал он вывод.

Сотрудники Ботанического сада Московского государственного университета «Аптекарский огород», которым ВАРЛАМОВ показал обрезанные симферопольские деревья, выразили недоумение.

«Существуют правила создания и содержания зеленых насаждений, где есть четкие критерии, что можно делать и что нельзя. И вот такая обрезка на пень там не упоминается. Если дерево аварийное, оно подлежит удалению. Аварийность дерево тоже определяется по четким критериям, которые нужно знать… Естественно, опасные для человека деревья лучше удалить заблаговременно, потому что жизнь человеческая всегда дороже», — подчеркнул главный садовник ботсада Антон ДУБЕНЮК.

Прогнозируя дальнейшую судьбу симферопольских стволов, эксперт отметил, что они «обрастут, дадут массу побегов по стволу и превратятся в уродливые деревья, которые еще 10-20 лет будут бороться за жизнь, медленно угасая».

В свою очередь директор ботсада Алексей РЕТЕЮМ назвал обрезку деревьев в крымской столице «ужасной и охарактеризовал ее как «издевательство над деревьями».  Он считает, что ответственные за обрезку должны понести наказание.

Редакция «АН – Крым» советует блогеру Илье ВАРЛАМОВУ в следующий раз обратиться за комментариями к опытным архитекторам, показав сегодняшнее состояние центра крымской столицы. Такой видеоролик набрал бы немало просмотров, ведь на эту тему можно рассуждать еще более эмоционально, чем про обрезку деревьев.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры