Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Задержанного в Крыму Велиляева отвезли в Лефортово

03-05-2018 12:43 [ «АН-Крым» ]

Задержанного в Крыму Велиляева отвезли в Лефортово

Задержанный 26 апреля крымскотатарский бизнесмен и меценат Ресуль ВЕЛИЛЯЕВ арестован судом Москвы на два месяца. Его содержат в московском СИЗО Лефортово.

Как сообщила в своем Facebook крымская журналистка Лиля БУДЖУРОВА, после задержания ВЕЛИЛЯЕВА в Белогорске его сразу этапировали в Москву и поместили в Лефортовское СИЗО.

БУДЖУРОВА отметила, что это «очень нестандартная даже для Крыма ситуация», напомнив о том, что за более тяжкое коррупционное преступление вице-премьера Крыма Олега КАЗУРИНА, обвиняемого в получении взятки в 27 миллионов рублей, держат под арестом и судят в Симферополе.

«Это какой же тяжести преступление совершил тогда ВЕЛИЛЯЕВ, что с ним обошлись так круто?» – недоумевает БУДЖУРОВА.

Стоит отметить, что ВЕЛИЛЯЕВ известен на полуострове, как бизнесмен и меценат, построивший в Белогорске Соборную мечеть и основавший благотворительный Фонд имени Бекира ЧОБАН-ЗАДЕ, который поддерживает исследования в исторической, литературной и языковедческой областях.

«В политику он никогда не лез – ни до, ни после», — подчеркнула БУДЖУРОВА и отметила, что его обвиняют лишь в том, что в одном из магазинов принадлежащей ему торговой сети «Гузель» были найдены просроченные продукты, а делом занимается московский суд.

«И суд уже «разобрался», не дожидаясь экспертизы продуктов и определения степени виновности, да, владельца, но не директора магазина. Ему определи меру пресечения – арест на 2 месяца, отбывать которые он будет в Лефортово по статье 238 ч.2 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, – ред.)», — написала журналистка.

По ее словам, есть несколько версий того, что происходит с ВЕЛИЛЯЕВЫМ и его бизнесом в Крыму. Первая касается «очередной акции запугивания крымских татар», вторая – бизнес задержанного, который «приглянулся некоторым очень маленьким, но симпатичным для Москвы крымским князькам».

«Третья: очень не нравится белокаменной, что какие-то там местные представители крамольной национальности вместо того, чтобы довольствоваться предназначенным свыше – жарить чебуреки и подносить господам шашлык — возомнили из себя меценатов и бизнесменов», – отметила БУДЖУРОВА.

Напомним, 26 апреля силовики наведались в дома к учредителям ООО «Крымопт» (фирма, которая занимается дистрибуцией продуктов питания) и сети продуктовых магазинов «Гюзель» братьям Ремзи, Ресулю, Экрему ВЕЛИЛЯЕВЫМ и их сестре Зере. Также обыски прошли в доме директора предприятий Али БАРИЕВА и его брата Асана. По данным «Коммерсанта», обыски проводили сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа. Также известно, что оперативные мероприятия были инициированы крымским Следкомом.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры