Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вскоре Крым покинут святые мощи

04-05-2018 18:57 [ «АН-Крым» ]

Вскоре Крым покинут святые мощи

Мощи одного из самых почитаемых святых XX века, выдающегося русского врача-хирурга архиепископа Крымского Луки принесут в Москву из Симферополя с 11 по 22 мая. 

Об этом сегодня сообщили в Фонде Андрея Первозванного. К святыне можно будет приклониться в двух храмах Москвы. С 11 по 17 мая святыня будет находиться в Донском монастыре Москвы, после чего будет перенесена в храм Троицы Живоначальной в Останкине, где будет пребывать с 18 по 22 мая.  Доступ будет открыт с 7:00 утра до 21:00 вечера.

Организаторами принесения святыни выступают Донской монастырь, Храм Троицы Живоначальной в Останкине и Фонд апостола Андрея Первозванного. Торжественная встреча ковчега с мощами и торжественное богослужение состоятся 11 мая в 17:00 в Донском монастыре.

СПРАВКА. Архиепископ Лука – автор более 55 научных трудов по хирургии и анатомии и одновременно – почти 1,3 тысячи проповедей, половина которых составила 12 толстых томов.

В мае 1946 года Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Все время своего служения на Крымской кафедре он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте, служил и выступал с проповедями в храмах. В ноябре 1995 года указом Священного синода Украинской православной церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. На общецерковном уровне был прославлен в 2000 году.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры