Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Задержанное у Крыма судно не могло пересекать границу

04-05-2018 17:12 [ «АН-Крым» ]

Задержанное у Крыма судно не могло пересекать границу

Задержанное российскими пограничниками у берегов Крыма украинское рыболовецкое судно не имело разрешения на пересечение украинско-российской границы.

Как сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег СЛОБОДЯН, судно имело необходимые разрешения, но на вылов рыбы в пределах территориального моря или 12-мильной морской зоны.

«То есть судно не оформлялось для выхода за линию государственной границы Украины», – сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Украинские пограничники не знают, каким образом судно нарушило государственную границу. Однако СЛОБОДЯН предположил, что капитан отправился туда, где, по его мнению, будет лучший улов. Он добавил, что максимальным наказанием для членов команды может стать привлечение к админответственности за незаконное пересечение границы.

Напомним, российские пограничники задержали в акватории Черного моря, западнее мыса Тарханкут, украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – Очаков). Оно осуществляло незаконный промысел камбалы-калкан сетными орудиями лова в экономической зоне РФ.

Это же судно еще в 2011 году дважды задерживали инспекторы рыбоохраны Госрыбагентства с пограничниками в акватории Черного моря из-за вылова краснокнижной рыбы. Тогда они охотились на осетра и севрюгу. Членов экипажа доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры