Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Киев готовится к блокаде Керченского пролива

05-05-2018 14:12 [ «АН-Крым» ]

Киев готовится к блокаде Керченского пролива

Украина должна организовать патрулирование моря и конвойное сопровождение судов, а еще быть готова к блокаде Керченского пролива Россией.

С таким заявлением выступил бывший замминистра обороны Украины, адмирал запаса Игорь КАБАНЕНКО.

По его словам, американские патрульные катера класса Island помогли бы помочь Украине в патрулировании моря и усилили бы ВМС, но они еще не доставлены в страну.

Поэтому Киеву необходимо организовать сопровождение судов военными конвоями. В этом случае, любая остановка или досмотр будут квалифицироваться как нападение.

КАБАНЕНКО добавил, что украинским пограничникам следует быть готовыми к различным сценариям, среди которых может быть и блокада прохода судов через Керченский пролив в порты Мариуполя и Бердянска.

Как писали «АН-Крым», 3 мая госпогранслужба Украины пожаловалась на то, что пограничные корабли ФСБ России с 30 апреля останавливают и досматривают в Азовском море все суда, следующие в республику. Российская сторона отметила, что проверки иностранных морских судов являются законным правом РФ.

Ранее, 25 марта Украина захватила российское рыболовецкое судно «Норд» с 10 рыбками на борту. Против экипажа выдвинули обвинения в нарушении въезда в Крым и составили административные протоколы. На капитана сейнера завели уголовное дело.

Москва выразила Киеву ноту протеста и назвала действия Украины пиратством. Также было возбуждено уголовное дело по статье «Угон судна».

В качестве ответных мер было предложено осложнить проход украинских судов через Керченский пролив. В Госдуме предложили полностью блокировать проход украинских судов. А уже 4 мая в Крыму было задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» за браконьерство.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры