Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ветер мог унести аэростат «Россия» в Черное море

07-05-2018 15:29 [ «АН-Крым» ]

Ветер мог унести аэростат «Россия» в Черное море

Состоявшийся накануне перелет аэростата «Россия» над Керченским проливом требовал профессионализма пилотов, чтобы все прошло без непредвиденных обстоятельств.

В полете воздушного шара принимали участие два крымских пилота – Виталий НЕНАШЕВ и Сергей БЕЛОРУСОВ. Также с ними на борту находился митрополит Феодосийский и Керченский Платон, который сверху освятил Керченский пролив и Крымский мост.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» пилот-инструктор крымского клуба «Аэростат» Сергей БЕЛОРУСОВ, идея этого полета вынашивалась уже два года в рамках клуба и Федерации воздухоплавания Ставропольского края. Однако из-за больших финансовых затрат осуществить идею не было возможности.

«А тут Виталий (первый пилот) познакомился с фондом Федора КОНЮХОВА и с фондом святителя Луки, которые сделали точную копию аэростата, на котором КОНЮХОВ в этом году планирует побить рекорд по высоте – подняться на 25 километров. У нас была точная копия этого аэростата с надписью «Россия», а по периметру были установлены флаги всех регионов России. Этот полет приурочили ко Дню Победы. Думали, что открытие моста будет как раз в это время», – рассказал БЕЛОРУСОВ.

По его словам, когда был готов аэростат и улажены финансовые проблемы, пилоты получили разрешение на полет у Росавиации и принялись анализировать прогноз погоды.

«Планировали перелететь из Крыма на Кавказ, но за неделю погода поменялась и ветры стали дуть восточные. Были опасения, что ветер будет дуть северный, вдоль пролива, то есть нас могло унести из Азовского моря в Черное. Сделали анализ погоды, который позволял перелететь, поэтому полет состоялся. Мы не поднимались высоко, чтобы люди смогли увидеть аэростат. Буквально 10 метров над водой были на фоне Керченского моста и поднимались метров на 500», – пояснил пилот.

Для обеспечения безопасности аэростат сопровождал специальный катер в море на случай изменения направления ветра.

«Такая символичная акция: морское сообщение есть, скоро будет сухопутное, а мы организовали воздушное на аэростатах. Вообще полет уникальный, такого в истории не было», – отметил БЕЛОРУСОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры