Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму установят новые таблички с именами героев

08-05-2018 15:11 [ «АН-Крым» ]

В Крыму установят новые таблички с именами героев

В этом году в Крыму установят четыре памятных знака в честь Героя России, участницы Великой Отечественной войны, военной разведчицы Алиме АБДЕНАНОВОЙ.

Об этом в Симферополе сообщил исполнительный директор Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в РК Данил ДАНИЛЬЧЕНКО.

По его словам, в течение ближайшего месяца в Крыму будет открыто около десяти памятных знаков с информацией о подвиге героев Великой Отечественной войны на улицах, названных в их честь.

В их числе и четыре памятных знака в Симферополе, Керчи, поселке Приморский (Феодосия) и Ленинском районе в честь АБДЕНАНОВОЙ, передает корреспндент «Аргументов недели – Крым».

Все знаки будут торжественно открыты, жителям городов расскажут о героях и их подвигах.

СПРАВКА. Алиме АБДЕНАНОВА – участница Великой Отечественной войны. Во время войны осенью 1943 года красноармеец была заброшена в находящийся под оккупацией Третьего рейха Крым. Тут, в составе разведгруппы, выполняла задания советского командования и добывала сведения о немецких и румынских войсках, дислоцировавшихся на Керченском полуострове. В феврале 1944 года группа была раскрыта, а все ее члены арестованы.

После жестоких пыток и длительных допросов была расстреляна 5 апреля 1944 года в Симферополе. Звание героя АБДЕНАНОВА получила посмертно, лишь в 2014 году.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры