Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В Крыму срыв сдачи объектов ФЦП списали на Украину

11-05-2018 13:12 [ «АН-Крым» ]

В Крыму срыв сдачи объектов ФЦП списали на Украину

Сроки ввода объектов в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года в прошлом году были выполнены только на 65% – по 406 объектам и 632.

Объем финансирования программы из федерального бюджета в 2017 году составил 154,7 миллиарда рублей. Дирекция по управлению ФЦП в своем отчете пишет, что одной из причин задержек является увеличение стоимости объектов в связи с принятием (за неимением других) украинских проектов-аналогов.

Партнер АБ «Деловой фарватер» Павел ИВЧЕНКОВ поясняет, что, скорее всего, под строительство тех или иных объектов приобретались уже готовые проекты. Это и повлияло на увеличение стоимости на этапе разработки проектно-изыскательских работ, пишет РБК со ссылкой на отчет.

Эти работы предполагают дополнительную экспертизу обоснования инвестиций, а также, к примеру, изучение природных условий, почвы и ландшафта местности. ИВЧЕНКОВ отмечает, что сказалось и увеличение курсовой разницы между рублем и гривной, так как материалы для строительства могли частично приобретаться на Украине.

Еще одной причиной срыва сроков по ряду объектов дирекция называет проведение внеплановых проверок местными антимонопольными органами, из-за которых конкурсные процедуры бывали приостановлены или отменены. Кроме того, на сроках сказались и обстоятельства, связанные с логистикой. Дирекция указывает на дефицит строительных материалов и оборудования, отсутствие производственных мощностей и развитой логистической системы. Доставка всех грузов в немалой степени зависела от погодных условий: остановка паромной переправы в Керченском проливе сразу же ограничивала погрузку на 50%, следует из отчета.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры