Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Винзавод под Симферополем грозят закрыть за вонь

11-05-2018 16:12 [ «АН-Крым» ]

Винзавод под Симферополем грозят закрыть за вонь

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ заявил о возможном закрытии Первомайского винзавода из-за жалоб местных жителей на выбросы.

Об этом шла речь во время встречи премьера с жителями села Первомайское Симферопольского района. Они пожаловались, что выбросы винзавода создают дискомфортные условия жизни, а руководство до сих пор не решило проблему, хотя неоднократно обещало.

В пресс-службе АКСЕНОВА уточнили, что очистная система предприятия пришла в негодность, что и послужило причиной возникновения неприятных запахов. Руководство установило очистные фильтры, но это не дало результата.

Премьер отметил, что в ближайшее время будет проведена проверка сотрудниками Минэкологии РК, Роспотребнадзор, прокуратуры, а также представителей инициативной группы граждан.

«Если руководство предприятия не предпримет оперативных действий, которые решат проблему, уже на следующей неделе завод остановит свою деятельность», – заявил АКСЕНОВ у себя в Facebook.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», месяцем ранее общественность была недовольна ситуацией в Коктебеле, где с территории местного винзавода текла неизвестная жидкость. Она попадала в пересохшее русло реки, после чего – в море. По мнению общественника Александра ГОРНОГО, это могло привести к экологической катастрофе. Тогда ситуацией заинтересовались специалисты общественной организации «Зеленый патруль». Они отобрали пробы воды в месте и провели химанализ. Еще до получения результатов специалисты сообщили о происхождении этой жидкости: это канализационные стоки, ПАВы и продукты гниения барды.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры