Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Волченко объявил войну курортным живодерам

16-05-2018 08:26 [ «АН-Крым» ]

Волченко объявил войну курортным живодерам

Жестокое обращение с животными в коммерческих целях в преддверии курортного сезона  вновь входит на первый план и вредит имиджу Крыма.

Об этом заявил министр курортов и туризма РК Вадим ВОЛЧЕНКО на совещании по вопросам, связанным с противодействием незаконному использованию животных в коммерческих целях.

«Крым стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял закон, ужесточающий  ответственность за жестокое обращение с животными, но, к сожалению, на улицах курортных городов каждый  летний сезон мы видим большое количество дельцов, которые в коммерческих целях используют, калечат и содержат в ненадлежащих условиях животных и птиц», – сообщил министр.

По словам ВОЛЧЕНКО, правовых механизмов воздействия на незаконное использование животных в коммерческих целях в юридическом поле РФ достаточно, однако не всегда они применимы на практике, сообщает пресс-служба Минкурортов РК.

По результатам совещания сформированы предложения для администраций муниципальных образований запретить коммерческое использование животных на набережных, пляжах и в других местах отдыха.

В группу, которая будет ежедневно проводить рейды в курортных городах и поселках, вошли представители Минэкологии, Мннтуризма, экологической и ветеринарной  инспекции, правоохранительных органов.

Кроме того, всем владельцам пляжей, торговых точек, общественным деятелям  рекомендовано сообщать в правоохранительные органы и органы муниципального контроля о подобных действиях.

Штрафы за использование животных в коммерческих целях достигают 30 тысяч рублей и с 2019 года буду увеличены в разы.

«Нужно сделать так, чтобы  подобная деятельность стала невыгодной  самим занятым в ней предпринимателям, чтобы они теряли больше, чем получают», – отметил ВОЛЧЕНКО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры