Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В начале июня огласят приговор по «делу 26 февраля»

24-05-2018 08:59 [ «АН-Крым» ]

В начале июня огласят приговор по «делу 26 февраля»

Центральный районный суд Симферополя 4 июня планирует огласить приговор пятерым жителям Крыма, обвиняемым по делу о массовых беспорядках у здания парламента республики 26 февраля 2014 года, сообщается в материалах на сайте суда.

Из картотеки уголовных дел следует, что сейчас судья находится «в совещательной комнате для постановления приговора».

Напомним, четыре года назад, 26 февраля 2014 года, под стенами Верховного Совета Крыма произошли столкновения проукраински и пророссийски настроенных крымчан. Тогда, по версии следствия, погибло два человека, еще почти 80 получили разные ранения.

Фигурантов уголовного дела обвиняют в участии в массовых беспорядках. Суд длится с 2015 года, дело разделено на два: отдельно – по заместителю председателя запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа Ахтему ЧИЙГОЗУ, отдельно – по остальным обвиняемым. В сентябре прошлого года ЧИЙГОЗА приговорили к 8 годам колонии строгого режима, но в октябре его освободили от отбывания наказания и выдали Турции.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры