Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дело об упавшем на Тамани автобусе передали в суд

25-05-2018 08:48 [ «АН-Крым» ]

Дело об упавшем на Тамани автобусе передали в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного после падения автобуса акваторию Черного моря на территории Краснодарского края.

В результате происшествия погиб 21 человек, еще 30 получили травмы. Обвиняется в трагедии индивидуальный предприниматель Юрий ВЕЧЕРАДЗЕ.

По версии следствия, с 15 по 25 августа прошлого года он умышленно нарушил условия договора и требования федеральных законов и нормативно-правовых актов, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Он выпустил на линию автобус под управлением водителя Карапета МИКАЕЛЯНА, не имеющего опыта вождения транспортным средством, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра. ВЕЧЕРАДЗЕ также не провел предрейсовый инструктаж о маршруте, условиях и режимах следования автобуса.

В результате 25 августа водитель, осуществляя перевозку рабочих ООО «Интерстрой» к месту выполнения работ на территории морского порта «Тамань» допустил движение автобуса с крутого спуска на нейтральной скорости.

Автобус набрал скорость более 50 километров в час, а тормозная система отказала транспортного средства из-за перегрева тормозных колодок. Водитель потерял контроль над скоростью, транспортное средство выехало на строящийся причал и упало в воду.

Уголовное дело направлено в суд. Ранее еще одно уголовное дело в отношении водителя было рассмотрено судом. МИКАЕЛЯНА приговорили к лишению свободы на 4 года 6 месяцев.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры