Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Удар по Ростенко равен удару по Аксенову

25-05-2018 15:12 [ «АН-Крым» ]

Удар по Ростенко равен удару по Аксенову

Арест в Москве бывшего главы Ялты Андрея РОСТЕНКО можно расценивать как «удар» по главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ, ведь РОСТЕНКО входит в круг приближенных к крымскому премьеру.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сказал политолог Владимир ДЖАРАЛЛА.

«Андрей РОСТЕНКО принадлежит к тем людям, с которыми Сергей АКСЕНОВ связан весьма длительное время как деловыми, так и личными отношениями. Поэтому удар по РОСТЕНКО можно расценивать как удар по АКСЕНОВУ. Его пояснение того, что произошло, вызывает доверие. В своем выступлении он назвал более важный момент, сказал, что этот конфликт вызван желанием высокопоставленного сотрудника МВД решить вопросы с пляжем одного из пансионатов», – отметил эксперт.

По словам политолога, ситуация вокруг бывшего главы Ялты говорит о своеобразной борьбе неких групп, вызванной какими-то конкретными личными и коммерческими интересами. А заявление АКСЕНОВА, считает ДЖАРАЛЛА, это своеобразный ответ тем, кто хотел дать ему этот сигнал.

Эксперт заметил, что этим событиям предшествовали задержание бывшего мэра Симферополя Геннадия БАХАРЕВА, определенные кадровые перемены, а также определенная волна в СМИ с очень критическими материалами по Крыму. Все это создает определенный фон вокруг Крыма.

«Как интерпретировать этот фон – непонятно. Одни говорят, что это подготовка к неким кадровым сменам, а другие, наоборот, считают, что для этого нет никаких оснований, и это просто система сдержек и противовесов: группы сражаются друг с другом и защищают свои интересы. Вот эта вторая интерпретация пока выглядит наиболее вероятной», – добавил Владимир ДЖАРАЛЛА.

Напомним, в начале мая этого года бывшему мэру Симферополя Геннадию БАХАРЕВУ было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. По информации МВД, он без оформления соответствующих документов передал одной из коммерческих организаций земельный участок общей площадью около 5 тысяч квадратных метров с находящимися на нем объектами недвижимости – мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями. В результате этого городской бюджет недополучил около 3,2 миллионов рублей

Во вторник, 22 мая в Москве задержали экс-главу администрации Ялты Андрея РОСТЕНКО. Басманный суд столицы арестовал его на два месяца. Он также обвиняется в превышении должностных полномочий. Задержание может быть связано с выделением территории под строительство объектов в Ялте.

Премьер-министр Крыма Сергей АКСЕНОВ расценил задержание бывшего главы администрации Ялты как провокацию в отношении властей республики. Он заявил о намерении требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание бывшего главы Ялты.

Защита задержанного намерена обжаловать в суде решение об аресте.

Сенатор от Крыма Ольга КОВИТИДИ обсудит сложившуюся ситуацию на заседании Совфеда. Также она вместе с другим сенатором Сергеем ЦЕКОВЫМ обратилась к генпрокурору России Юрию ЧАЙКЕ с вопросом о законности возбуждения уголовного дела в отношении РОСТЕНКО.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры