Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Карикатурист из Крыма дал хороший совет Поклонской

25-05-2018 18:34 [ «АН-Крым» ]

Карикатурист из Крыма дал хороший совет Поклонской

Карикатурист газеты «Крымская правда» Эдуард КУЛИШ прокомментировал ситуацию вокруг карикатуры на депутата Госдумы Наталью ПОКЛОНСКУЮ, которая добивается возбуждения уголовного дела на автора изображения.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» он заявил, что художник должен давать себе отчет в том, чем занимается, особенно если он рисует карикатуры на события острой тематики. Он должен нести ответственность за картины, которые создает не для узкого круга людей, а для общественности, отмечает крымский художник. При этом другое дело – отношение человека, на которого эта карикатура нарисована.

«Когда человек может посмеяться над собой, это самое прекрасное качество… Я думаю, что наверняка надо относиться с иронией к себе, тем более человеку публичному», – сказал КУЛИШ.

Он считает, что публичные лица должны понимать, что они «просматриваются» и обществу видны все их недостатки и достоинства.

Говоря возможных уголовных преследованиях людей за их творчество, КУЛИШ отметил, что как художник выступает против этого, а окружающие должны понимать, что не все нарисованное – реально.

Напомним, что депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ направила запрос председателю Следственного комитета России Александру БАСТРЫКИНУ по факту отказа в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за карикатуру. На ней изображена сама депутат, держащая в руке секс-игрушку с изображением императора Николая II. Сверху расположена надпись: «Найдите дуре мужика». Автором карикатуры стал художник Денис ЛОПАТИН из Петропавловска-Камчатского.

ПОКЛОНСКАЯ не остановилась на запросе Александру БАСТРЫКИНУ. Она обратилась еще и в Роскомнадзор с просьбой удалить эту карикатуру из Интернета. Отметим, что добиться успеха в этом ей вряд ли удастся, так как все, что однажды попало в Сеть, зачастую остается там навсегда.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры