Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Цеков хочет видеть Крым островом русского языка

06-06-2018 10:53 [ «АН-Крым» ]

Цеков хочет видеть Крым островом русского языка

В интервью, которое он дал накануне открытия фестиваля «Великое русское слово», Сергей ЦЕКОВ критически отнесся к различным языковым иностранным заимствованиям.

По мнению сенатора, настоящие патриоты России не должны вообще употреблять иностранные слова. ЦЕКОВ, считающийся организатором фестиваля «Великое русское слово», рассказал, что в регламенте этого мероприятия они заменили «кофе-брейк» на «кофе-паузу», и «модератора» на «ведущего».

Особое раздражение у сенатора, как он признался, вызывают русские слова, написанные по-английски. Как пример он привел слово «ресторан», которое он видел где-то в Симферополе написанное, как «restаurant». К сожалению, участники радиопередачи не объяснили коллеге, что слово это вообще происходит от латинского restauro и по-русски вывеска должна была звучать как «предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные».

ЦЕКОВ предложил начать борьбу за чистоту русского языка с Крыма, который мог бы стать плацдармом этой великой миссии.

Остается только посоветовать господину ЦЕКОВУ начать именно с «Великого русского слова», в котором такие, к примеру слова, как «фестиваль», «русофил», «форум», «дипломатия», «сессия», «отель», «семинар» и «республика» нужно было бы заменить на что-то доморощенное. А ультра-настоящим патриотам помимо слов пересесть из «Ауди» и «Мерседесов» в «Жигули».  

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры