Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из рук Аксенова хотят вырвать Южный берег Крыма

06-06-2018 17:57 [ «АН-Крым» ]

Из рук Аксенова хотят вырвать Южный берег Крыма

Арест экс-мэра Ялты Андрея РОСТЕНКО может оказаться прологом к масштабному переделу собственности на Южном берегу Крыма – по примеру Севастополя.

Дело в том, что эксперты РАНХиГС намерены представить проект передачи ЮБК под прямое управление Москвы. Они считают необходимым придание ЮБК — в пределах территории Алушты, Судака и Ялты — охранного статуса.

Авторы концепции подчеркивают, что высшим органом управления курортным центром на ЮБК должна стать рабочая группа под руководством самого президента либо главы правительства или вице-премьера.

На региональном уровне курировать проект должен Наблюдательный совет под председательством главы Крыма. При этом для совершенствования управления ЮБК в РАНХиГС считают необходимым обновление управленческой команды и отход от коррупционных практик.

Один из авторов концепции Владимир КОМАРОВ пояснил РБК, что под обновлением управленческой команды имеется в виду дополнение существующей новыми специалистами, связанными, например, с «зеленым» транспортом и новой градостроительной политикой.

В отчете РАНХиГС отмечается, что в результате масштабной приватизации на ЮБК практически не осталось никому не принадлежащих земель. К основным проблемам относят гипертрофированное развитие строительного сектора, массовую застройку прибрежной полосы и других ценных земель, вырубку зеленых насаждений и другое.

Эксперты отмечают, что изжить проблемы не удалось и после присоединения Крыма к России, в том числе и потому, что власти ряда муниципалитетов по-прежнему делают ставку на многоэтажную застройку, деформирующую природные виды.

Комментируя выводы экспертов РАНХиГС, зампред Совета министров РК Дмитрий ПОЛОНСКИЙ заявил, что при составлении концепций устойчивого развития «очень важно не совершать ошибку декабристов и не быть слишком далекими от народа».

«Ученые, предлагая какие-либо концепции, абсолютно не ориентируются на местности. Прежде чем их выдвигать, было бы неплохо поработать с крымскими властями. Я думаю, что на сегодняшний момент республиканские власти полностью справляются с управлением территорией, и вряд ли мы нуждаемся в подобных идеях со стороны РАНХиГС», — сообщил ПОЛОНСКИЙ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры