Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Президенту сегодня не до Южного берега Крыма, – эксперт

06-06-2018 18:34 [ «АН-Крым» ]

Президенту сегодня не до Южного берега Крыма, – эксперт

Придание Южному берегу Крыма особого федерального статуса и повышение уровня его охраны – идея хорошая. Но пока неясно, кто именно будет управлять этой территорией и насколько эти люди будут компетентными.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сказал политолог Николай ФИЛИППОВ, комментируя проект специалистов РАНХиГС о передаче ЮБК под прямое управление Москвы и придании ЮБК в пределах территории Алушты, Судака и Ялты охранного статуса.

«Никто не спорит с тем, что Южный берег Крыма это общероссийское достояние и что оно нуждается в охране, которой на сегодня недостаточно. Но мы помним варварскую застройку, которая еще при Украине инициировалась и прикрывалась из столицы. Не получится ли и здесь то же самое, что Крым не будет иметь права вмешиваться. А что за группа будет руководить ЮБК и насколько эти люди компетентны и добросовестны – мы не знаем», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что вся важность кроется в деталях проекта, который намерены представить московские ученые. Необходимо понять, каким образом можно будет предотвращать действия, которые вредят южному берегу, каков будет механизм общественного контроля, кто будет отвечать за действия управляющей группы и кто их будет контролировать.

«Кто сказал, что нечистоплотные люди есть только на нижнем уровне? Поэтому здесь очень важно, как именно будет прописан весь этот механизм. Не получится ли так, что кто-то в Москве разрешил, кто – не ваше дело, а вы просто исполняйте и все. Такой вариант очень опасен», – считает ФИЛИППОВ.

Напомним, что по мнению авторов концепции, высшим органом управления курортным центром на ЮБК должна стать рабочая группа под руководством самого президента либо главы правительства или вице-премьера.

«У президента хватает государственных задач и вешать на него еще и это просто неприлично», – уверен крымский политолог.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры