Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С севастопольцев списали долги украинским банкам

07-06-2018 18:12 [ «АН-Крым» ]

С севастопольцев списали долги украинским банкам

Во время внеочередного заседания депутаты Заксобрания Севастополя приняли сразу в двух чтениях закон о списании долгов жителей Севастополя перед украинскими банками, прекратившими работу на полуострове в 2014 году.

«Данный законопроект снимает основное препятствие: жители получают возможность обращаться в Фонд защиты вкладчиков с заявлением о списании задолженности при отсутствии требований третьего лица. Также дополняется норма, возлагающая на заемщика ответственность за достоверность и полноту представляемых в фонд сведений, и уточняется порядок подписания и вступления в силу решения о реструктуризации суммы долга», — сообщил заместитель директора департамента финансов Михаил НОЗДРЯКОВ.

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав АКСЕНОВ указал на множество недоработок в документе. Он отметил, что внесенные крымскими парламентариями нормы по улучшению положения заемщиков в проекте закона отражены частично либо не внесены вовсе.

Глава бюджетной комиссии предложил принять законопроект только в первом чтении и внести поправки до 14 июня.

Зампредседателя Заксобрания Александр КУЛАГИН и руководитель Фонда защиты вкладчиков сошлись во мнении, что пока закон не начнет работать, невозможно получить объективную картину.

Представители общественности также выступили за то, чтобы закон начал работать как можно скорее.

В итоге Вячеслав АКСЕНОВ принял решение отозвать свое заявление о поправках, и большинством голосов депутаты утвердили документ в окончательном чтении.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры