Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму стоит один из крупнейших телескопов Европы

08-06-2018 15:28 [ «АН-Крым» ]

В Крыму стоит один из крупнейших телескопов Европы

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории РАН имеют в своем распоряжении один из крупнейших в Европе зеркальных телескопов, что позволяет вести наиболее точные наблюдения за небесными объектами.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель директора по научной работе обсерватории, кандидат физико-математических наук Кирилл АНТОНЮК, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, что основная наблюдательная база обсерватории находится в поселке Научное, что в 30 километрах от Симферополя. На балансе учреждения там имеется 30 действующих телескопов.

«Проводим исследования в области физики звезд, галактик, объектов солнечной системы от радио-диапазона до гамма-диапазона. Далеко не каждая российская обсерватория может позволить себе такой диапазон исследований. У нас сейчас находится второй по величине оптический телескоп в России – 2,6-метровый телескоп имени Шайна. У нас есть телескоп с 22-метровой тарелкой, который обладает уникальными качествами по определению поверхности», – рассказал АНТОНЮК.

Он отметил, что за последние четыре года положение дел в обсерватории улучшилось

«Сейчас все сотрудники у нас работают на полные ставки, получают стимулирующие выплаты. С оборудованием ситуация немного хуже, так как мы до сих пор находимся в переходном периоде. Но поддержку от вышестоящих инстанций мы чувствуем», – добавил ученый.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры