Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Казурина хотят упечь за решетку на 12 лет

08-06-2018 15:53 [ «АН-Крым» ]

Казурина хотят упечь за решетку на 12 лет

Прокурор потребовал приговорить бывшего вице-премьера Крыма Олега КАЗУРИНА к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Такая информация прозвучала в ходе прений, которые проходили в Киевском районном суде Симферополя. Кроме того, гособвинитель запросил обвиняемому в получении взятки штраф в размере 50 миллионов рублей, пишет ТАСС.

Напомним, что Олег КАЗУРИН обвиняется в получении взятки в особо крупном размере – 27 миллионов рублей. Его арестовали уже после увольнения с должности вице-премьера – в феврале 2017 года. С того времени КАЗУРИН находится под стражей.

За взятку экс-вице-премьер обещал способствовать выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилых домов в Керчи и общее покровительство при исполнении этого контракта.

Во время расследования уголовного дела также выяснилось, что летом 2016 года КАЗУРИН с целью отмывания взятки потратил часть из них на покупку недвижимости (гаража и квартиры) для своей родственницы. В январе 2017 года он мошенническим путем потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки Lexus RX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве за якобы оказанное содействие этому лицу в получении двух государственных контрактов на строительство объектов в Крыму.

Он обвиняется по трем статьям: «Получение через посредника взятки в особо крупном размере», «Приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры