Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Где в Крыму лучше всего наблюдать за звездами

08-06-2018 16:47 [ «АН-Крым» ]

Где в Крыму лучше всего наблюдать за звездами

Ученые Крымской астрофизической обсерватории РАН назвали лучшие места на полуострове для наблюдения за звездами, планетами и туманностями.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе ведущий научный сотрудник обсерватории Константин ГРАНКИН, первое правило начинающего астронома – уехать как можно дальше от города, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Засветка, как мы ее называем, или световое загрязнение очень сильное в городах, и вы не можете увидеть слабые объекты. Особенно это касается таких красивых протяженных астрологических объектов, как туманности, галактики и планеты. Конечно, лучше, если это будет горная местность. Потому что там чище воздух, пыль и влага остаются внизу», – рассказал ГРАНКИН.

В свою очередь младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Юрий ФУРСЯК назвал лучшую локацию на полуострове для астрономов.

«Лучше выбирать открытую местность, где по максимуму открыты горизонты, нет лесов. А если хотите посмотреть по-настоящему на удивительное небо, то в июле-августе у нас в обсерватории в ясные ночи – это незабываемо. У нас все адаптировано для того, чтобы максимально использовать возможности любых телескопов», – подытожил ученый.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры