Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Весь Крым внезапно остался без света

13-06-2018 16:38 [ «АН-Крым» ]

Сегодня на территории Крыма отключили электроэнергию. Возникли проблемы с мобильной связью, а позже и с интернетом.

Все населенные пункты полуострова оказались без света около 15:00. В социальных сетях пишут об отключениях в Симферополе, Севастополе, Керчи, Ялте, Евпатории и так далее. Кроме этого, в Симферополе и Симферопольском районе наблюдались проблемы со связью.

Изначально симферопольцы не могли совершить звонок и отправить смс, а спустя полчаса после отключения электричества начались и проблемы с интернетом.

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ рассказал, что на подстанции «Тамань» из-за скачков напряжения сработала противоаварийная автоматика и произошло отключение линий.

«Весь Крым остался без света. В течение трех часов энергоснабжение будет восстановлено. Просим соблюдать спокойствие», – писал он в Facebook.

В 16:00 появилась информация о возобновлении подачи электроэнергии на полуостров. Конечные потребители будут запитаны в ближайшее время, пишет «Крыминформ» со ссылкой на источник в «Крымэнерго». Абонентам в Симферополе уже вернули электричество.

Это не первое отключение электричества на Крымском полуострове. Год назад, в июле, полуостров, который обеспечивается электроэнергией по энергомосту через Керченский пролив, остался без света из-за аномальной жары в Краснодарском крае, которая послужила причиной аварии.

Первая нитка энергомоста была запущена в декабре 2015 года, через несколько недель в эксплуатацию ввели вторую нитку. На полную мощность он был выведен в мае 2016-го. Официальное введение объектов энергомоста произошло в конце 2017 года.

До этого 70% электроэнергии поступало на полуостров из Украины, однако в 2015 году произошел блэкаут: были взорваны опоры ЛЭП.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры